您的位置: 首页> 第十七届“春雨杯”全国中小学生课堂作文大奖赛获奖名单

第十七届“春雨杯”全国中小学生课堂作文大奖赛获奖名单

  • 点击次数:
  • 编辑:zw01
  • 文章来源:春雨杯作文
  • 更新时间:2019-11-22 10:39
收藏:

       经大赛组委会批准,第十七届“春雨杯”全国中小学生课堂作文大奖赛获奖名单现予公布。

       剔除重复投稿和无效投稿,本次大赛共收到有效投稿3885篇,根据每月评出的月度优秀作品,入围“年度总决选”的评选作品是358篇。最终,组委会评出“年度总决选”获奖学生140人(每人1篇),其中,一等奖12篇,二等奖30篇,三等奖45篇,优秀奖53篇;另外,园丁奖67人。此外,为表彰积极组织的单位,本次大赛评出金牌团队奖(最佳组织奖)5个。                                                   

全国赛区

一年级组

一等奖:空缺

二等奖(1名):吴梦琳《春色》  

三等奖(1名):苏婉杨《黑豹和白豹》 

优秀奖:空缺

二年级组

一等奖(1名):李政道《我的玩具起重机》

二等奖(2名):江锦烁《神奇的蛋壳》、吕靖《修燕窝》

三等奖(2名):刘柯君《二姨家的小狗》、黄伊晨《桃树和松树》

优秀奖(3名):于欣洁《美丽的焉支山》、邓李欣《我的好朋友——小调皮》、蒋卓睿《快乐的元旦迎新会》

 三年级组

一等奖(1名):陈宇轩《听听,西湖的声音》

二等奖(3名):陈奕彤《破茧成蝶的豌豆花》、茆巍然《削丝瓜皮》、陈韬宇《我家阳台的蟹爪兰》

三等奖(4名):林郑尹《会魔法的鸡蛋》、陈佳怡《会跳舞的葡萄干》、郑嘉熙《会游泳的针》、王晨鑫《我学会了包元宝》

优秀奖(7名):黄景行《聪明的小猪卡豆》、葛旃彤《曼妙的空中舞蹈家》、刘翔宇《我爱家乡的沙棘》、丁缃橦《洗心革面的狐狸》、黄亭逸《拔牙记》 、田馨月《森林王国》 、雷奥《可爱的小狗》

四年级组

一等奖(1名):王雅馨《我喜欢蕙兰》

二等奖(1名):陶至诚《学校的植物园》

三等奖(4名):李佳树《送餐王机器人》、熊浩楠《第一次演小品》、周思颖《可爱的牡丹鹦鹉》、何悦琪《难忘的乡村生活》

优秀奖(10名):许洛菲《可爱的小仓鼠》、陈彦羽《美丽的北塔湖》、徐伟杰《学做电动汽车》、邱越《奇妙的龙崆洞》、饶芷宁《有趣的小乌鱼》、胡梦婷《仰望星河》、丁伯雄《赣州的黄金广场》、廖慧雯《做蛋炒饭》、李奥杰《会跳舞的鸡蛋》、张子怡《有书作伴真好》

五年级组

一等奖(1名):刘羽芯《我和弟弟差六岁》

二等奖(4名):朱棋旭《盗梦指环》、高菲《外婆,请听听我们的劝》、陈钱容《夜鹰之星》、廖伟宏《捉放鸟》

三等奖(7名):肖思宇《乡村运动会》、董易凡《父爱》、雷缘佳《留香》、朱若心《我的故乡》、苏一《面饼达人》、林望哲《二十年后回故乡》、王鹭鹭《华山游记》

优秀奖(8名):吴帛桓《好书伴我成长》、王翔宇《业精于勤,荒于嬉》、朱海鑫《给美国唐人街小朋友的一封信》、刘雨嘉《种糖记》、严景《古韵老街》、蒋慧《幸福的味道》、朱俊羽《竞选班长记》、毛梓懿《感谢那一次失败》 

六年级组

一等奖(1名):李沐璘《震撼人心的

二等奖(4名):冯金《剪纸上的小姑娘》、赖彦君《雨中的微感动》、马澜航《流浪汉与茶鸡蛋》、张士璘《<星月夜>的遐想》

三等奖(7名):殷梓航《墙角的油菜花》、王文博《特殊的考试》、陈锐橦《炸荷包蛋》、祝培铭《堂中学棋》、郭子榕《小鸭子迁移战》、陈佳莉《那一抹笑》、王淑燕《走在琴路上》

优秀奖(7名):谢佳航《身边的博物馆》、张毅《意外的笑脸》、欧阳奕帆《第一次战胜恐惧》、谢易呈《续写<凡卡>》、张泽琦《香港海洋公园之旅》、徐汝滢《我爱你,祖国母亲》、刘晰畅《海底漫步》

 七年级组

一等奖(2名):杨若楠《最美的遇见》、王璇《雨令我着迷》

二等奖(3名):袁郅勰《故乡的老井》、刘静如《盛开时时光里的花朵》、张诗语《夜色中的感动》

三等奖(3名):朱珠《目送》、刘昕《那一次,我真惭愧》、卢锦绣《童年趣事》

优秀奖(6名):李盛盛《这样的人让我敬佩》、徐书因《炊烟的味道》、郑泓桢《就这样,埋下了一颗种子》、虞博超《就这样,埋下了一颗种子》、方宇欣《就这样,埋下一颗种子》、尹思成《杂酱面的味道》

 八年级组

一等奖(1名):周鑫怡《留在记忆里的芬芳》

二等奖(5名):卢泳嘉《不能再伤她的心》、陈姿颖《遗失的帽子》、邓希梦《真诚的眼泪》、陈昶宇《冷风暖香》、林诗祺《冬日·桥头·求乞者》

三等奖(7名):肖博森《几分疑惑在心头》顾津汉《送礼》、王君琳《一缕芬芳》、章传慧《窗外》、张誉翔《年味》、脱纮舜《我的妈妈》、叶许哲《尴尬》

优秀奖(8名):胡泽豪《森林中的虫宅》、张悦《幸福的瞬间》、王俊惠《彼此俱年少,莫负好时光》、王玉兰《平凡中的坚持》、李烨《爱满人间,奋斗不息》、傅于桐《战胜边界》、郑史昊《新年游》、高崇浩《你是我最牵挂的人》

九年级组

一等奖:空缺

二等奖(2名):何秉徽《那段属于他们的峥嵘岁月》、梁诗颖《时间留下最真的人》

三等奖(3名):刘桢《<盛夏的翅膀>读后感》、叶钦《真正的快乐》、张尧年《风景在路上》

优秀奖:空缺

高中组

一等奖(2名):白羽加《我的色彩》、龚林玥《生命之蝶》

二等奖(2名):陈俊彦《忍耐方可解压——<安德的游戏>有感》、赖若然《莫让青春在虚度中褪色》

三等奖(5名):李可《草木百年雨露新,车书万里旧江山》、杨艺《品味镇江山水》、宋纭鹤《习主席来到咱们村》、吴月娥《桃之夭夭,灼灼其华》、张文潇《且听风吟》

优秀奖:空缺

浙江赛区

小学低年级组

一等奖(1):丁艺萌《守护》

二等奖:空缺

三等奖:空缺

优秀奖(1名):冯文景《傍晚的天空》

小学高年级组

一等奖:空缺

二等奖(3名):齐金美《一张产品说明书》、尹芦溪《螃蟹》、钟毅《肥料》

三等奖:空缺

优秀奖(3名):胡梓源《给同学的一封信》、乐申昊《欣赏人生》、史泽凯《观秦兵马俑》

初中组

一等奖(1名):赵景迪《门,其实是开着的——<红楼梦>有感》

二等奖:空缺

三等奖(2名):杜籽琰《触动心灵的风景》、贺子欣《苦过方知甜》

优秀奖:空缺

高中组

一等奖:空缺

二等奖:空缺

三等奖:空缺

优秀奖:空缺

                                                                                园丁奖

马凤兰、韩红霞、爱华、谢伟敏、庄艺勇、钟华奇、谢伟、马桂枝、纪凌梅黄亭娜、顿中祥、吴静仪、吴金桂、梁雪利、杜庆霞、孔明君、李小燕、吴玉琼、何龙、王敏、陈文霖、赵洁、邓绍香、彭良军、吴小英、章能华、钮晓萍、陈莉敏、姚锦燕、韩苹、谢华、张娟、徐珊璐、邓玉琼、王璐璐、林雅斌、张茜、胡振荣、茹亚萍、杨雪、孙玲、文波、卢兴治、朱卓蔚、王静霞、周盼盼、刘艳霞、刘雅萍、谭娟唐松、李密柳、翟华丽、魏桂芳、喻林、吴青竹、白金金、李艳、林芸、黄思进、林小英、夏春宇、王丽媛、谢晶、蔡萍飞、陈瑜、杨剑、李晓莉

金牌团队奖(最佳组织奖)

福建省厦门市滨东小学

江苏省常州市新北区春江镇魏村中心小学

江西省赣州市益苗作文班

浙江省宁波市海曙区龙观中心学校 

浙江省宁波市北仑区文心书院

第十七届“春雨杯”全国中小学生课堂作文大奖赛组委会

2019年9月29日 

点赞18
用户名:密码:
表情:
评价:
验证码:
合作/联系渠道
 
固话:025-68801919
手机:15651907000、15651987000
Q Q:100769985
邮箱:xkw@xuekewang.com

互联网出版许可证:新出网证(苏)字0026号   备案号:苏ICP备10206016号-1   增值电信业务经营许可证:苏B2-20150181

本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正

您好,请登录  |  注册
会员登录

用户名:

密   码:

验证码:

有效期: 一个月 一周 一天 即时

立即注册 找回密码

资源报错
资源地址:
联系Q Q:
报错原因:
提交成功

感谢您的反馈,如查实有误我们会尽快更正!