提交成功

感谢您的反馈,如果查实有误我们会尽快更正!

知道啦
用户名: 密 码: 验证码: 立即注册
您当前的位置:主页 > 资讯 > 语文 > 赛事公告 > 正文

第十五届“春雨杯”全国中小学生课堂作文大奖赛获奖名单 

点击数:    编辑:zw01    文章来源:未知     更新时间:2017-08-30 12:14 我要报错

    经大赛组委会批准,第十五届“春雨杯”全国中小学生课堂作文大奖赛获奖名单现予公布。

    剔除重复投稿和无效投稿,本次大赛共收到有效投稿3080篇,根据每月评出的月度优秀作品,入围“年度总决选”的评选作品是682篇。最终,组委会评出“年度总决选”获奖学生186人(每人1篇),其中,特等奖0篇,一等奖12篇,二等奖28篇,三等奖49篇,优秀奖97篇;另外,园丁奖90人。此外,为表彰积极组织的单位,本次大赛评出金牌团队奖(最佳组织奖)5个。

全国赛区

 

一 年 级 组

   一等奖:空缺

    二等奖:空缺

  三等奖(1名):陈庭霆《小青蛙和小蜻蜓》

二 年 级 组 

  一等奖(1名):陆雅君《偷来的礼物我不要》

  二等奖(2名):黄小川《游黄埔公园》、何宸《聪明的小白兔》   

  三等奖(3名):刘芮舟《〈狐假虎威〉续》、黄卓琪《难忘的教训》、葛子骞《小猴学艺》

  优秀奖(8名):林毅彬《一个薯片袋》、林兢怡《爱护眼睛》、黄卓琪《一次有趣的活动》、杨熠涵《青蛙历险记》、韩景贤《〈我要的是葫芦〉续写》、叶怡君《一块香蕉皮》、张翰扬《这就是我——张翰扬》、黄凯悦《雷阵雨》

三 年 级 组 

  一等奖(1名):郭郑《小鲤鱼访友记》

  二等奖(2名):钟享容《“海豚跳”》、杨欣灵《豚鼠》、王晨鑫《记惠州的双月湾》

  三等奖(6名):周馨玥《游诗情画意的江滨大道》、李偌灵《会“跳舞”的葡萄干》、羌胜杰《特别的他》、叶文正《美丽的白云山》、李映川《参观公安消防特勤中队》、张依一《未来的衣服》

  优秀奖(16名):孙上凯《楠溪江的竹筏》、苏诗琪《贴鼻子》、郭欣桐《参观黄埔公园》、李子怡《田螺》、何悦琪《难忘的公开课》、李梓铭《我的家乡》、邱缨懿《这就是我》、陆振轩《我学会了骑自行车》、宋思谕《我的家乡——赣州》、徐戈佳《龙潭门公园旧貌换新颜》、程雅萱《我的好朋友》、朱海鑫《春天来了》、王启瑞《未来的汽车》、苏诗琪《贴鼻子》

四 年 级 组 

  一等奖(1名):周扬《冬日里的一束暖阳》

  二等奖(3名):许宝莹《那盆小小的茉莉花》、夏慧棋《桂林风光》、游昊翔《游家乡的龙青山》

  三等奖(6名):连静如《大战田七》、胡海城《温暖》、肖宇扬《美丽的家乡》、李纪廷《我成功了》、温勇鑫《卖报记》、刘之晗《春游杨梅渡公园》

  优秀奖(17名):周鹭茜《欢乐的暑假》、陈锐橦《游玉龙雪山》、晏意轩《蝙蝠惊魂记》、马至远《家乡的荷塘》、张轩儒《美丽的家乡》、邓涵予《我们赢了......》、张伟臻《未来的房子》、陈泰然《我爱家乡的荷塘》、廖伟宏《泡温泉》、陶至诚《祁连的草原》、谢道森《扶还是不扶》、朱金亮《我爱校园的操场》、陆韶鸿《小白兔眼睛红的秘密》、刘福昊《卖花记》、李沐璘《那个我心中最帅的协警,你在哪儿?》、麦宇萱《田园风光》、高婧怡《生死时速》

五 年 级 组

  一等奖(1名):田奕哲《三峡看日出》

  二等奖(3名):朱兴佺《惊险刺激的过山车之旅》、薛明骏《身向峰山觅雪行》、唐铭婧《秋叶抒怀》

  三等奖(5名):吴宇淇《游绿青山》、陈政霖《故乡 你在哪儿》、吴鸿港《一次有趣的改名字活动》、张舒琦《感悟光明―――读<假如给我三天光明有感>》、刘飞扬《端午粽飘香》

  优秀奖(16名):傅于桐《螃蟹出逃记》、郭鸿飞《假如我有一匹马》、黄小漫《童年的回忆》、罗志烨《二十年后再相会》、刘衍璞《游广州长隆动物园》、曾俊博《学滑板》、刘常浩《观舞龙》、陈伶伶《小红狐傻眼了——<小木偶的故事>续写》、彭宇恒《爸爸请戒烟吧》、殷惟昊《仙人掌》、许桓铭《桃花》、王树仪《春天的雨》、俞程耀《做酸奶》、梁曦彤《学妈妈化妆》、洪赟倩《我的追梦老爸》

六 年 级 组

  一等奖(1名):林诗祺《哦!人类》

  二等奖(3名):曾敬杰《蚂蚁帝国游历记》、林泽珺《护主神犬》、黄钰雯《生命真谛》

  三等奖(6名):欧阳奕帆《赶海》、王艺琳《闪耀的期盼之星》、陈阳阳《猪笼草的自述》、韩瑞《小蝌蚪的自述》、陈喆《“聪明”的狐狸》、葛亭玉《一次特殊的体验》

  优秀奖(16名):张怀韬《逗蝴蝶》、卢泳嘉《爸爸的秘密》、赵晟含《路灯》、蔡佳扬《我学会了书法》、张梦源《月季园揽秋》、张榆《蒸年糕》、李宛馨《那抹阳光》、沈予凡《一场钢琴盛宴》、王君琳《一支红杏沾春雨,两贴对联喷墨香》、陈昶宇《荔波湿身记》、陈重阳《买把青菜也是爱》、蔡欣越《街头的温暖》、高佳仪《秋天的告别赋》、廖韵赫《加油!我能行!》、徐赞彧《显微镜下的世界》、王玮烨《老师我想对您说》

七 年 级 组   

  一等奖(1名):赖若然《军训交响曲》

  二等奖(2名):邹语函《节日里的精彩》、仲海《“自由”的代价》

  三等奖(3名):傅意抒《秋日访菊》、柯清言《书,我恋上你了》、徐源《灵魂深处的爱》

  优秀奖(4名):端子萱《家乡的小河》、吴仁甫《这个人让我尊敬》、许琳昱《乡情》、黄琪双《这样的人让我敬佩》

八 年 级 组

  一等奖(2名):杨艺《石拱桥——西塘之韵》、龚林玥《今年春天我很困惑》  

  二等奖(2名):廖雨麒《赣州的郁孤台》、白羽加《谢谢自己够勇敢》

  三等奖(2名):周甲钏《三清山日出印象》、叶子彤《生命的勇士》

  优秀奖(4名):邹艺涵《那里有爱》、廖子君《仲夏夜赏荷》、张晓婧《梧桐树下的怀念》、张俊安《我还是有潜力的》

 九 年 级 组

  一等奖(1名):郭棣琦《当时只道是寻常》 

  二等奖(2名):陈俊彦《给生活加点糖》、陈淑娴《秋韵》

  三等奖(2名):康佳欢《原来如此》、葛怡澜《我心中的山茶花海》

  优秀奖:空缺

高 中 组

  一等奖(1名):黄韫彦《选择》

  二等奖(3名):黄韫秀《她的微笑竟与我有关》、张艺怀《轮回》、张璐欣《那个骄阳似火的夏天》

  三等奖(7名):吴伊凡《魏老先生》、张雪丽《我的高中“盟友”》、许世存《忘不了那一年的橙黄橘绿》、沈鹭《愿我今生,以梦为马》、刘正泽源《远方的美好》、程诺华《古韵长存》

  优秀奖:空缺

浙江赛区  

 

小学低年级组  

  一等奖(1名):郑诗玥《春之美》

  二等奖(2名):黄柄睿《春天的职业》、卓铠《我眼中的自己》

  三等奖(3名):赵泽慧《一次游记》、鲁昊展《春天来了》、任炫彬《立夏斗蛋记》 

  优秀奖(8名):蒋可瑜《公园秋景》、赵霖涛《导游词》、蒋佳倪《我的小闹钟》、孙煜雯《我的小伙伴》、邱圣杰《我的家乡》、宣楚梦《我的卧室》、章航郡《我学会了包饺子》、慎浩程《梧桐树》

小学高年级组

  一等奖(1名):张婧《最好的奖赏》

  二等奖(2名):林语如《正月里去看海》、陈烨伶《感谢唠叨》

  三等奖(3名):石函菲《奔跑吧,六一》、张颖《最恋景宁三月三》、袁玺涵《妈妈,我想对你说》

  优秀奖(8名):蒋梦姣《小鱼的心愿》、陈宇宁《导游词》、徐畅《城市广场》、黄圣涵《欢乐的“六一”》、鲍文可《行走在春天的古诗里》、仇嘉阳《美丽的巾山》、朱蕊渺《荷塘》、黄钰《我爱梧桐》

初 中 组

  一等奖:空缺

  二等奖(1名):王淳《春嫩不惧寒》

  三等奖(1名):林泽麒《听,叶落的声音》

  优秀奖:空缺

 高 中 组

  一等奖:空缺

  二等奖:空缺

  三等奖:空缺

  优秀奖:空缺

园丁奖

  

  庄艺勇、顿中祥、孔婷婷、黄晖妹、黄先伟、叶世清、黄亭娜、吴丹贵、钟华奇、吴建南、陈惠萍、何林冲、陈文霖、吴春英、邓云、高嵩、李爱华、吴丽莉、连忠友、龚文娟、周宸、朱思秀、连向灿、陈莉敏、吕艳、傅翔燕、张梅红、王觉娟、秦陈、齐笑笑、谢伟敏、许丽萍、吴亚芬、陈然、刘蓓、顾亚新、程敏兰、许飏、汤东娟、陈雅钦、汪茹月、吴鸿志、杨秀剑、董玉英、陈根、袁安、欧阳正平、尚清、谢晶、林芸、徐仲琳、周科权、宋小斌、汪茹月、张欣、余志明、石作美、卢兴治、张继妍、张鲜明、王培培、沈彦春、徐依云、文波、潘春芝、王瑜、范桂兰、周佳佳、方琦敏、潘春芝、王媛欣、何钱华、黄利丽、郑苗、杨卿卿、柳卫美、冯招玉

 

金牌团队奖(最佳组织奖)

  江西省赣州市益苗作文班

  江苏省常州市魏村中心小学

  浙江省诸暨市桔灯艺术培训中心

  广州市百世师教育信息咨询有限公司

  福建省厦门市滨东小学七色花文学社

第十五届“春雨杯”全国中小学生课堂作文大奖赛组委会

2017年8月23日 

4 1
您可能也会喜欢下面的文章
用户名:密码:
表情:
评价:
验证码:

我要报错
  • * 资源网址:
  • * 联系Q Q:
  • * 报错原因:
    500/500