您的位置:主页 > 资讯 > 语文 > 赛事公告 >

第十二届“春雨杯”年度总决选获奖名单

  • 点击次数:
  • 编辑:语文_wr
  • 文章来源:学科王
  • 更新时间:2014-08-29 09:52
收藏:
    第十二届“春雨杯”全国中小学生课堂作文大奖 

获 奖 名 单 

    经大赛组委会批准,第十二届“春雨杯”全国中小学生课堂作文大奖赛获奖名单现予公布。
    本次大赛共收到投稿7248篇,根据每月评出的月度优秀作品,入围“年度总决选”的评选作品是464篇。最终,组委会评出“年度总决选”获奖学生277人(每人1篇),其中,特等奖2篇,一等奖25篇,二等奖43篇,三等奖81篇,优秀奖126篇;另外,园丁奖125人。
    此外,为表彰积极组织的单位,本次大赛评出金牌团队奖(最佳组织奖)5个,颁发给福建省厦门市滨东小学七色花文学社、浙江省江山市欢乐谷作文培训学校等5个学校、文学社或培训班。
    大赛颁奖事宜详情,请继续关注近期“春雨教育网”www.cyjy.com、“学科王”www.xuekewang.com公告。 
   (提醒:“春雨杯”是公益性赛事平台,不收取任何费用,大赛组委会亦未委托任何机构、单位或个人向获奖师生收取费用,敬请注意,不要被不法分子钻空子,监督电话:15651987000、15651907000
    大赛组委会向获得名次的同学表示祝贺!向默默无闻支持的家长、老师致以敬意!感谢大家对“春雨杯”一直以来的关心与支持!                                              
                                         
                          第十二届“春雨杯”全国中小学生课堂作文大奖赛组委会
                             春雨教育网www.cyjy.com 
                             “学科王”网www.xuekewang.com
                             2014825
 
全国赛区
一 年 级 组
一等奖(1名):陈泊翰《我们拉钩了》
二等奖(1名):徐子晴《幸福的一天》
三等奖(5名):许籽钰《小小义工社区园圃行》、许思邈《可爱的小兔》、杨丹娜《老师的红笔》、张士璘《我的“诚信”梦》、杨彧《早操》 
 
二 年 级 组 
一等奖(2名):陈皜宇宸《掉牙记》、李雨欣《小红帽新传》 
二等奖(4名):吴宇淇《浦城夜晚亮起来了》 、黄宁欣《环保笔筒在我手中诞生》、张语轩《校之春》、李耀《钓龙虾》    
三等奖(7名):蒋易澄《秋天的植物园》、周毅胜《校园里的风》、王伟杰《<我要的是葫芦>续写》、宋耀冰《海洋农场》、陈政霖《神奇的实验》、王墨涵《这件事,我做对了》、曾静宇《秋天的美景》
优秀奖(11名):谢杨宁《我最爱的美食——沙茶面》、姚林佳《火龙果》、王一涵《顽皮的乌龟》、魏琬灵《做一个合格的少先队员》、何玉珏《我的读书故事》、邹定臻《美丽的校园》、许家玮《有趣的小蚂蚁》、郑博文《多变的四月》、孔润暄《玩具汽车变形记》、曾黄洧《红花与绿叶》、张舒琦《观日出》
 
三 年 级 组 
一等奖(2名):王艺琳《夹珠子大赛》、缪凌《握不碎的鸡蛋》
二等奖(4名):吴雨蔻《桂花》、许多乐《鸡蛋撞地球》、周则全《滑草》、黄俊凯《我学会拉小提琴》
三等奖(9名):李业程《我是小小艺术家》、陈俊林《屋檐下的客人》、饶紫萱《秋游吴山水库》、袁丰昊《棋友》、林诗祺《赤壁之旅》、严予行《美丽的草莓园》、黄小漫《神奇的村庄》、陈兴宸《未来的厦门》、姚箫宇《美丽的九石渡》
优秀奖(24名):王雅贤《东山岛之旅》、李崇逍《我发现了》、谢千桦《鹦鹉趣》、傅于桐《芙蓉花》、王佳琪《快乐的秋游》、林熙《安铁蹄的猫》、王辰昊《寻找家乡的秋色》、钟嘉羽《我家的“大胃王”》、宋瑞雪《长颈鹿》、周煜博《<灰雀>(续写)》、江昕莹《武夷山青龙大瀑布》、蔡滨远《秋天的小农庄》、李棠《美丽的牛头山》、张恬嘉《校园的早晨》、苏圣元《桃花》、祝心颜《难以握碎的鸡蛋》、胡佳静《春游郭洞》、肖沂承《凤凰木》、张钰康《可爱的小金鱼》、朱珺孜《厦门的秋天》、李向一《美丽的人工湖》、谢泽彬《老树与小树》、沙德言《画方和画圆》、黄钰《跳火群的启示》
 
四 年 级 组 
一等奖(3名):章沛青《墙缝里的呐喊》、钟安烁《胖大海的奥秘》、林玥《神秘美丽的绿翠潭》
二等奖(4名):张立诚《茄子》、郑如伟《舌尖上的草莓》、欧阳奕帆《“小坦克”》、刘桢《桃花源记》
三等奖(12名):陈佳璐《给阿姨的一封信》、叶艺博《马蜂怎样建窝》、陈凌欣玥《学游泳》、彭佳《家乡的田野》、许紫情《武夷山的美丽风景》、邹文涵《别样元宵节》、杨若琦《包汤圆》、祝诗苗《激烈的比赛》、王璋《我愿做一棵小草》、马佳慧《美丽的家乡》、周毅芬《自信》、黄承劭《早春的校园一角》
优秀奖(26名):金芷彤《十里桂花香》、王晗旭《田野,美丽的四季》、陈重阳《龙舟赛》、郑钰熳《我的爸爸》、黄彦淞《什么最重要》、梁则栋《我家的两只螃蟹》、孙超《擒病毒》、林谦《书缘》、张彤《第一次捣蒜》、曾琦《含羞草》、华益珺《春游的建议》、柯清言《逛球山公园》、刘卓然《剥出来的奥秘》、叶上得《可爱的泥鳅》、斯蓬《承德避暑山庄导游词》、王依蕾《传球趣事多》、刘系月《灰尘的自述》、蔡迁蓥《狐狸和乌鸦(续)》、刘铂鑫《母爱在哪里》、洪婧《童年趣事》、伍芝菲《生命的勇气》、祁丹《孔雀公主的传说》、李靖宇《可爱的沂河》、张立哲《我家的鸽子》、苏宏《不守信的苍蝇》、欧阳泽锐《笨手编蛋袋》
  
五 年 级 组
一等奖(2名):朱子涵《爸爸梳辫记》、赖若然《我的“长生果”》
二等奖(4名):刘承志《那次,我懂得了团结合作》、周文霖《一个神奇的地方》、陈鑫灿《踢出花样,踢出健康》、陈蓥《给我影响最大的两朵花》
三等奖(9名):卓晋婷《这次活动真好》、凌于婷《黄瓜》、何榕倩《神奇的魔法》、钟郑杭《小偷的爱心》、吴正扬《秋天的童话》、黄墨函《踢毽子比赛》、杨艺《猫口救燕》、刘亦陈《一场竞争激烈的运动会》、林旸《扣人心弦的毽子比赛》
优秀奖(26名):孙安冉《书籍,甜蜜的朋友》、张建榕《手表的自述》、计文轩《在钢琴世界中感悟》、李铮然《我的吉他》、李雨融《凤凰山半日游》、肖泽青《雪花中的微幸福》、罗诗煜《我的校园》、顾安然《汉兵马俑》、洪彦祺《Ipad的自述》、聂婷婷《美德铸就师魂——爱岗敬业的好老师》、何文豪《故宫游记》、凌嘉良《捉迷藏》、王恬忆《勿忘国耻 振兴中华——读<圆明园的毁灭>有感》、周正扬《别具一格的草莓园》、李佳羽《雨》、宋翱含《安溪铁观音》、钟郑洲《游长城》、林奕廷《春天是什么》、徐培洁《勋章上的微雕》、冯思莹《福建!福建!我的梦!》、连秋硕《秋天的童话》、黄诗涵《追访邱大咖》、尤佳钰《最激动的那一刻》、冯智超《我爱大海》、宋纭鹤《思茅亮起来了》、郑沣玮《毽子比赛》
  
六 年 级 组
特等奖(1名):王汉申《名著主人公们的幸福生活——关于21世纪中国梦的畅想》
一等奖(3名):徐樑《书写我人生》、吴婷婷《聆听水的奥秘》、黄浩然《优惠券不优惠》
二等奖(5名):戚琳颖《落雪》、余永森《让人尖叫的过山车》、杨雨灵《蒸蒸日上》、陈俊彦《咱班设有“监控器”》 、左宗昊《“孤岛”的故事》
三等奖(12名):陈睿思《中秋之月》、言周俊《全家总动员》、陈凡《平桥豆腐》、牛田雨《蝌蚪的家》、蒋雨含《忆羊角蜜》、张冰意《黑月如潮,桔光似星》、黄鹭《家乡的春节》、苏钰雯《故乡的河》、杨菁《有趣的课堂》、陆骏伟《饺子大会》、姜艺棋《野炊》、陈子恺《大玩伴,小童年》
优秀奖(19名):王峥《汪汪圆梦记》、张超《特别的“泼水节”》、蒋璠《村党支部的变》、姚久一《一次有趣的尝试》、谢听雨《做“贼”心真虚》、叶佳莹《诗的世界》、彭雅欣《“农村”的“孩子”——婺源荷花》、陈一灵《第一次钓鱼》、邱晖《可恶的苍蝇》、程功《赞我安徽》、李欣雨《吃在湖州》、朱恬逸《凡卡(续写)》、邹小玉《红嘴鸥》、甘昊《难忘的第一次》、曹明睿《假如我是青奥志愿者》、章圣昊《那些年,我们追过的冒险梦》、董萌《作家,我的理想》、徐浩天《我们“趣”植树》、吴柯锐《光导纤维的自述——七彩光之纤灯》
 
七 年 级 组   
一等奖(2名):马好妍《2015?钓鱼岛上的夏令营》、赖蕴藉《肚子里的“西瓜”》
二等奖(3名):叶鲡男《老弟拔牙》、黄沁芃《考验》、廖雨麒《游上海东方明珠电视塔》
三等奖(5名):刘翠宇《游深圳的“世界之窗”》、彭婷《“毛委员自打草鞋”、“朱德挑粮”的启示》、李恒嘉《游悉尼歌剧院》、成涛《神奇的眼镜》、刘潇逸《有书的日子》   
优秀奖(4名):林小丽《谈“排场”》、龚冬林《美丽的大理苍山》、许善隆《百年后的地球》  
  
八 年 级 组
一等奖(2名):王当春《 丽江古城夜游》、林阳芷《漫行于科技世界》  
二等奖(4名):周咨辰《 勇敢、顽强》、谢仪《寒夜里的温暖》、吴雨欣《飞来峡一日游》、卢明玥《 金秋叶,皇姑情》
三等奖(5名):杨钰蕾《倾听历史的声音》、张嘉韵《暂别喧嚣》、周晨《梦想的色彩》 、寇滢滢《江南印象》、李季洋《皇姑—我金色的梦》 
优秀奖(4名):徐一如《护“金”人》、南天章《旧巷子里的旧时光》、何媛《倾听历史的声音》、 王敏《勤俭是美德 节约是责任》
 
 九 年 级 组
一等奖(1名):李宛鞠《慢下来,发现爱》 
二等奖(3名):王影《眉眼间的亲情》 、曾子行《白天不懂夜的黑》、段雨欣《玉带滩导游词》
三等奖(5名):段晓萌《生似鸣蝉》、王霈萱《今夜无眠》、王江辉《雪》、张佳怡《读<致我们终将逝去的青春>有感》、单程程《听听雨的声音》
 
高 中 组
一等奖(1名):孟晋为 《品读岳阳》  
二等奖(2名):刘云菁《依依古韵·悠悠情》、梁田《我说,你说,他说》
三等奖(2名):刘彬《祝老师印象记》 卢三 《绿藤花开,逝去不来》
优秀奖(4名):染墨轩《遨游书海,享义工之乐》、赵玉霄《春江花月夜》、辛陆依《你好,弗兰西》 、王丹旎《岁月的列车》
 
浙江赛区  
小学低年级组  
一等奖(1名):胡紫晴《绿豆发芽记》
二等奖(3名):陈嘉慧《家乡的梅花泉》、李心语《绿豆观察日记》、詹晨旭《早春》
三等奖(3名):瞿静怡《第一次当baby-sitter》、林语如《美丽的石塘春景》、张路宁《寻找秋天》  
优秀奖(4名):陈亮宇《中秋游玩》、范梦婷《寻找假日里最美的人》、金志坚《美丽的大榕树》、王子赫《东塔公园》 
 
 小学高年级组
特等奖(1名):徐湘婷《 玫瑰花里的甜蜜流年——读<绿皮火车里的流年>有感》
一等奖(2名):林冉《《乡村风景美如画 》、郑棋雯《回归“大池塘”》  
二等奖(3名):黄文檩《我家的不速之客》、徐晨阳《画中游》、蔡彤瑶《古色古香的校园》
三等奖(4名):潘裕《第一次变“盲”》、高智艺《小学时的雪》、陈庆钻《夸夸我的好老师》 、林皓琪《亲近家乡》
优秀奖(8名):孙安冉《一棵想开花的树》、梁润《矿泉水》、俞奕含《颐和园导游词》、沈文君 《我记忆中的竹林》、倪爽爽《宋朝》、蔡哲羽《徒步黄南古道之旅》、侯梦倩《失踪的森林王国》
 
初 中 组
一等奖(1名):卢思源《 亲近自然》 
二等奖(1名):谢咏琪《窃书记》 
三等奖(1名):夏孙晓《心灵的祭奠——蓝天自造》
 
 高 中 组
一等奖(1名):王熙强《书店》  
二等奖(1名):蒋颖颖《夏了厦门》
三等奖(1名):吴森 《梦中独自奏流水——读《管好自己就能飞》有感》
 
园丁奖
白月素
曹海永、陈志茹、陈建新、陈旭明、陈惠萍、陈莉敏 、陈冬梅、陈丹英
段趁姣
方丹、冯转
龚爱萍、龚灵利 、高兰英
胡景华、胡小丽、韩苹、洪丽娇、洪永锋、黄燕 、黄彦霞、黄小娜
景转霞、金丽娟、金玲、金杯、江娟玲
李爱华、李瑞林、李想、李友军、李怡、李明艳、吕艳、林兰芬、林晨、林秋霞、林霞萍、林莹、林婷 、林茹、林笑雅、连向灿、刘素萍、刘宏伟、刘华、刘卫华 、梁丽、柳春梅、鲁卫红
马利亚、马颜明、马永玲、马文君
潘迪辉、潘巧芳
邱晨丰、乔国立
沙小红、莘新云、 沈彦春、宋青青、孙琦 、孙鸣、孙渊
唐芳、唐代千
文春、吴春英、吴丽莉、吴倩、吴印涛、王榛媚、王国艳、王自兵、王静、王慈香、王小莉、王忠萍、王海宾 、王晓、韦庆静
肖丙坤、徐霞、徐艺恋、徐珊璐、徐慧萍、徐敏、许多、许丽萍、谢伟敏
叶霞、虞贤慧、姚燕、颜丽媚、杨景江、杨桂珠、杨冬琴、杨秀华、应赵华
郑兰香、张国山、张弛、张利坪、张琴芳、 张衍生、张映珊、张伟华、张雪莲、张梨、张小娜 、庄艺勇、钟华奇、钟蓓宏、朱思秀、周学娜、周春娥、周晓慧、周骏华、周秀萍、郑小青、朱小燕、祝宇、祝宇郦
 
金牌团队奖(最佳组织奖
福建省厦门市滨东小学七色花文学社
浙江省江山市欢乐谷作文培训学校
江西省赣州市益苗作文班
福建省浦城县江滨作文培训中心
江苏省常州市新北区魏村中心小学
 
                            第十二届“春雨杯”全国中小学生课堂作文大奖赛组委会
                            春雨教育网www.cyjy.com 
                            “学科王”网www.xuekewang.com
                            2014825
 
点赞94
用户名:密码:
表情:
评价:
验证码:
合作/联系渠道
 
固话:025-68801919
手机:15651907000、15651987000
Q Q:100769985
邮箱:xkw@xuekewang.com

互联网出版许可证:新出网证(苏)字0026号   备案号:苏ICP备10206016号-1   增值电信业务经营许可证:苏B2-20150181

本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正

您好,请登录  |  注册
会员登录

用户名:

密   码:

验证码:

有效期: 一个月 一周 一天 即时

立即注册 找回密码

资源报错
资源地址:
联系Q Q:
报错原因:
提交成功

感谢您的反馈,如查实有误我们会尽快更正!